Дежурство по школе

Дата: 22 августа в 08:03

ОБЯЗАННОСТИ ДЕЖУРНОГО КЛАССА

І. Общие положения.

1. Дежурными назначаются классы с 6-го по 11-й.
  2. Дежурство класса по школе осуществляется согласно графику, составленному администрацией.
  3. Цель дежурства – поддержание дисциплины и порядка в школе, сохранность школьного имущества. Общее руководство дежурством осуществляет классный руководитель и старший дежурный из числа учащихся.
  4. Начало дежурства в 7.30 (13.30), окончание дежурства для дежурных в столовой в 13.30 (17.00).
  5. Дежурство начинается с приёма школы классным руководителем и старшим дежурным.
  6. Для чёткой организации между учащимися распределяются объекты дежурства: столовая – по 6 человек; дежурные на постах во время перемен: спуск, подъём – по 1 человеку на лестничном пролёте, в рекреациях и коридоре І и ІІІ этажей – по 2 человека.

ІІ. Обязанности.

1. Старший дежурный составляет график дежурства, принимает школу в начале и в конце смены, осуществляет общее руководство дежурством в течение дня.
  2. Дежурные по раздевалке следят за порядком в раздевалке и на входе в школу.
  3. Дежурные по столовой накрывают столы, согласно заявкам, следят за порядком в столовой, протирают столы в конце перемен.
  4. Ответственный дежурный по этажам в течение смены поддерживает порядок в школе, выполняет разовые поручения классного руководителя или дежурного администратора, сообщает о нарушениях классному руководителю и дежурному администратору. Если нарушения санитарного состояния, порча имущества школы произошли в отсутствии дежурного, он несёт ответственность за ликвидацию последствий этих нарушений.
  5. Дежурные на постах во время перемен следят за порядком.
  6. В конце смены старший дежурный и ответственный дежурный по этажам принимают кабинеты, следят за закрытием окон, заполняют экран чистоты, сдают школу дежурному администратору.

ОБЯЗАННОСТИ ДЕЖУРНОГО ПО КЛАССУ.

1. Дежурные назначаются в соответствии с графиком дежурства по классу.
  2. Дежурные помогают педагогу подготовить класс для следующего учебного занятия, производят посильную уборку классного помещения.
  3. Во время перемены дежурный учащийся проветривает класс, помогает учителю развесить учебный материал для следующего учебного занятия, раздаёт тетради по просьбе учителя.
  4. В конце рабочего дня дежурные учащиеся готовят класс для следующего рабочего дня (протирают пыль с мебели, поливают цветы).
  5. Дежурные 1-3 классов осуществляют посильную уборку (протирают парты, поливают цветы).