Отчет о работе Попечительского совета школы за 2016/2017 учебный год

Дата: 16 марта 2017 в 18:44, Обновлено 19 сентября в 16:18

Попечительский совет – совместная организация законных представителей обучающихся, педагогических работников, представителей других организаций – в своей работе руководствовался Кодексом Республики Беларусь об образовании, Положением о Попечительском совете от 25.07.2011 г., а также общешкольным планом работы на 2016/2017 учебный год.

Основной целью деятельности попечительского совета в 2016-2017 году являлось содействие школе  в осуществлении её уставных функций, объединение усилий государственных и общественных организаций, трудовых коллективов, отдельных граждан, направленных на укрепление учебно-материальной базы, охрану здоровья, развитие способностей и талантов воспитываемых и обучающихся в учреждении образования, создание благоприятных условий для воспитания, учебы, труда и отдыха детей, учащихся.

Попечительский совет государственного учреждения образования «Чирвоненская средняя школа" является органом самоуправления учреждения образования и создан для оказания содействия в деле развития и воспитания обучающихся.

Попечительский совет в начале учебного года разработал перспективный план своей деятельности в интересах учреждения образования и в соответствии с направлениями работы.

В течение отчетного периода содействовал  привлечению внебюджетных средств для организации деятельности и развития школы,  благоустройству её помещений, определял направления, формы, размеры и порядок использования средств попечительского  совета.

Попечительский совет действовал на основе принципов: добровольности членства; равноправия членов попечительского совета;  коллегиальности руководства; гласности принимаемых решений.

В сентябре была избрана председатель правления попечительского совета Макаревич  И.В., она  выступила с предложением продолжить в соответствии с положением  работу попечительского совета. Был определен состав попечительского совета в количестве 12  человек. На первом заседании попечительского совета был утвержден перспективный план работы совета.

Заседания правления проводились по мере необ­ходимости. Правление принимало решения боль­шинством голосов присутствующих на заседании членов правления.

Члены правления попечительского совета занимались организацией выполнения решений общего собрания попечительского совета,  осуществлением контроля за реализацией предложений и критиче­ских замечаний членов попечительского совета;

формированием повестки дня и подготовкой необходимых материалов для рассмотрения и при­нятия по ним решений на очередном общем собра­нии попечительского совета, составлением ежегодного отчета о результатах деятельности попечительского совета, ведением учета поступления и расходования средств попечительского совета и подготовкой отчетов об их использовании в соответствии с решением общего собрания, координацией совместных усилий попечи­тельского совета,  администрации по достижению целей, предусмотренных Уставом учреждения образования.

Правление попечительского совета возглав­ляет Макаревич И.В., которая в соответствии со своей компетенцией организовывала работу и руководила деятельно­стью правления, председательствовала на заседаниях правления и общих собраниях попечительского со­вета; обеспечивала выполнение решений общего собрания,   заседаний  правления  попечительского совета; представляла попечительский совет во всех взаимоотношениях с государст­венными, общественными и другими организация­ми и физическими лицами по всем вопросам, каса­ющимся попечительского совета и его интересов.

Финансовые средства попечительского сове­та формировались из добровольных взносов и по­жертвований от физических лиц, которые использовались по целевому назначе­нию в соответствии с решением попечительского совета.

За отчетный период за средства попечительского совета были приобретены для учреждения образования - водонагреватель, лакокрасочные материалы для ремонта школы, питьевой фантанчик.

Свою дальнейшую деятельность Попечительский совет будет направлять на содействие школе  в осуществлении её уставных функций, объединение усилий государственных и общественных организаций, трудовых коллективов, отдельных граждан, направленных на укрепление учебно-материальной базы, охрану здоровья, развитие способностей и талантов воспитываемых и обучающихся, создание благоприятных условий для воспитания, учебы, труда и отдыха  учащихся.

Председатель ПС                                                  Макаревич И.В.