Памятка классному руководителю о критериях при постановке учащихся на внутришкольный учёт (далее-ВШУ), в инспекцию по делам несовершенно-летних (далее – ИДН)

Дата: 1 апреля 2017 в 07:06, Обновлено 1 апреля 2017 в 07:07
  1. Систематическая неуспеваемость учащегося по всем или отдельным предметам.
  2. Регулярные нарушения дисциплины и порядка в классе, школе, общественных местах, дома и т.д.
  3. Систематические пропуски уроков либо уходы без уважительной причины, бродяжничество.
  4. Эпизодические или постоянные грубые нарушения дисциплины в школе, оскорбительные поступки в отношении своих товарищей, учителей, родителей, посторонних людей.
  5. Склонность учащегося к совершению правонарушений и преступлений.
  6. Учитывать состояние здоровья учащегося, неадекватную реакцию  поведения в обычных ситуациях. Обратить особое внимание на учащихся, имеющих отклонения в психике.
  7. При наличии сведений о принадлежности учащегося к сомнительной компании сверстников или взрослых, ведущих антиобщественный, аморальный образ жизни.
  8. Неблагополучная обстановка в семье, уклонение родителей от воспитания, отсутствие контроля со стороны родителей за своим ребенком.

На основании данных, полученных в результате изучения личности школьника, классный руководитель делает заключение о целесообразности постановки подростка на внутришкольный учёт или учет в ИДН. Руководствуясь  при этом следующими критериями (см. памятку).

При постановке учащегося на учет в ИДН или ВШУ классный руководитель оформляет следующие документы:

1. Заявление председателю СП (Совет профилактики) с просьбой рассмотреть вопрос о целесообразности постановки учащегося на внутришкольный учёт или учет в ИДН.
  2. Акт обследования жилищно-бытовых условий учащегося.
  3. Характеристика учащегося.
  4. Отчет о проделанной профилактической работе педколлектива, родительского комитета в отношении учащегося. На основании данных документов и собеседования с учащимся и его родителями СП принимает решение по вопросу постановки учащегося на учет (ВШУ, ИДН). В ИДН направляется письмо с просьбой о постановке учащегося на учет.