Дата: 19 октября в 06:51, Обновлено 19 октября в 06:52

Общешкольный родительский комитет

Цель: создание условий для вооружения отцов и матерей определённым минимумом педагогических знаний, оказания им помощи в организации педагогического самообразования, в выработке умений и навыков по воспитанию детей, привлечение родителей к активному взаимодействию со школой и общественностью.

Задачи:

Организация родительского университета.

Организация работы родительских комитетов классов и школы.

Организация взаимодействия с государственными и общественными организациями.

Организация работы классного руководителя по сплочению родительского коллектива, выявление проблемных семей, семей, нуждающихся в помощи.

Пропаганда здорового образа жизни.

Включения семьи и общественности в образовательный процесс.

Предупреждение и разрешение конфликтных ситуаций.

Направления деятельности:

Координирует и регулирует деятельность классных родительских комитетов.

Проводит разъяснительную и консультативную работу среди родителей (законных представителей) учащихся об их правах и обязанностях.

Оказывает содействие и помощь администрации школы в проведении и организации внешкольных мероприятий.

Оказывает всемерное содействие повышению авторитета среди учащихся педагогических работников и других работников школы.

Привлекает родительскую общественность к активному участию в жизни школы, в воспитательной работе по месту жительства учащихся, содействует развитию самоуправления учащихся.

Рассматривает поступающие в свой адрес обращения по вопросам, отнесенным настоящим Положением к его компетенции.

Иная работа в соответствии с возложенными функциями.

Родительский комитет имеет право:

вносить предложения администрации школы по вопросам, входящим в его компетенцию;

обращаться за разъяснениями в различные организации и учреждения по вопросам, входящим в его компетенцию;

заслушивать и получать информацию от руководителя образовательного учреждения, других органов самоуправления школы;

принимать участие в обсуждении локальных актов;

выносить общественное порицание родителям (законным представителям), уклоняющимся от воспитания учащихся в семье;

поощрять родителей (законных представителей) учащихся за активную работу в комитете;

оказывать помощь в проведении общешкольных мероприятий;

ставить вопрос (по согласованию с администрацией школы) о необходимости проведения общего школьного родительского собрания;

имеет иные права в соответствии с возложенными функциями.

Представители в Родительский комитет избираются ежегодно в начале учебного года на классных родительских собраниях.

Родительский комитет школы в лице председателя, других членов несет ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение возложенных обязанностей.

Родительский комитет отвечает:

за выполнение утвержденного плана работы на учебный год;

выполнение решений, рекомендаций комитета, других органов самоуправления школы;

установление взаимоотношений между руководством школы и родителями (законными представителями) учащихся в вопросах семейного воспитания.

Взаимоотношения.

Родительский комитет школы в своей работе взаимодействует с органами самоуправления и директором школы по вопросам профилактики правонарушений, безнадзорности и беспризорности среди учащихся, проведения общешкольных мероприятий; с другими организациями, учреждениями, предприятиями, службами района и города – по вопросам в пределах своей компетенции.

Критерии эффективности:

В начальной школе – сформированность положительного отношения к школе, престижность ее восприятия, уважительное отношение к педагогическому коллективу.

В среднем и старшем звене – сформированность понимания сильных и слабых сторон ребенка, уважительное отношение к ребенку как личности и гордость за его достижения в саморазвитии.

Члены общешкольного  родительского комитета

2018/2019 учебный год

Ф.И.О.

Ильенок  Вячеслав Олегович