12 апреля на базе ГУО «Средняя школа №1 г. Житковичи имени Г.Н. Туровца» прошел 39 районный слет-конкурс отрядов юных инспекторов дорожного движения

Дата: 20 апреля 2016 в 18:20, Обновлено 20 апреля 2016 в 18:20

юид1В солнечный весенний день собрались ребята из государственных учреждений образования — «Средняя школа №3 г. Житковичи», «Средняя школа №1 г. Житковичи имени Г.Н. Туровца», «Гимназия г. Житковичи имени А.А. Лихоты» и «Чирвоненская средняя школа», чтобы побороться за победу в таком значимом по знаниям и навыкам Правил дорожного движения состязании.
Главными целями, как проведения мероприятия, так и создания самой организации ЮИД, являются профилактика детского травматизма на дорогах, воспитание законопослушных участников дорожного движения, пропаганда здорового образа жизни, а также привлечение к проблемам дорожно-транспортного травматизма различных государственных и общественных организаций.
юид5Конкурс с пожеланиями удачи открыл начальник ОГАИ Вячеслав Романов. После чего конкурсанты начали свое участие согласно маршрутным листам. Соревнования состояли из нескольких этапов: ребята показывали свои знания Правил дорожного движения, оказание первой помощи пострадавшим, мастерство вождения велосипеда в условиях, приближенных к реальному дорожному движению, а также демонстрировали свои умения и навыки в конкурсе «Юный пропагандист».
На улице ребята смогли показать свое умение в вождении велосипеда и преодоление различных препятствий, которые не всегда и всем удавалось пройти.
Далее участники конкурса с энтузиазмом и старанием решали билеты по Правилам дорожного движения, вопросы, которых юид4основывались на разделах ПДД, регламентирующих действия участников дорожного движения, а именно пешеходов, пассажиров, водителей велосипедов, мопедов, гужевых транспортных средств. В заданиях на очередность проезда перекрестка одно из транспортных средств – велосипед.
Организация Красного Креста провела свой конкурс на знание медицинских навыков. Ребятам предлагалась ситуация, и они должны были наглядно показать как бы они оказали помощь пострадавшему.
Домашним заданием для всех конкурсантов стала подготовка тематической газеты. Выпущенные номера были яркими, красочными и оригинальными, что очень порадовало жюри, в желании и стремлении ребят быть лучшими.
И наконец, творческий конкурс «Агитационно-художественное юид2представление» был самым запоминающимся. Ребята в полной мере раскрыли свои таланты актерского, музыкального, вокального и танцевального мастерства.
В каждой номинации выбирались сильнейшие, но победителями по итогам всех конкурсов стали самые сильные, самые целеустремленные – это, конечно же, команда Государственного учреждения образования «Средняя школа №1 г. Житковичи имени Г.Н. Туровца».
Кроме этого, были определены победители и в личном первенстве. Им были вручены памятные призы.
Александр КИЦУРА.