В центре внимания - дети!

Дата: 20 августа 2015 в 22:26, Обновлено 28 октября 2016 в 20:23

РЕКОМЕНДАЦИИ ДЕТЯМ:

Дорогие ребята! Чтобы не попасть в беду, не стать жертвой дорожно-транспортного происшествия и не причинить боли своим родителям, выполняйте следующие рекомендации:

• По дороге в школу или просто гуляя по улице, обходи стороной выезды из гаражей, с автостоянок и других подобных мест: какой-нибудь автомобиль может выехать задним ходом, и его водитель не заметит тебя.
  • Никогда не переходи улицу на красный свет, даже если поблизости нет машин. Лучше переходить в специальных местах для перехода - так безопаснее.
  • Если там, где тебе нужно перейти улицу, нет светофора, то внимательно посмотри в обе стороны, чтобы убедиться, что поблизости нет машин, и только потом переходи.
  • Если тебе страшно переходить улицу одному, попроси кого-нибудь из взрослых тебя перевести или же дождись, пока взрослый будет переходить улицу, и иди с ним рядом.
  • Будь особенно осторожен при переходе улицы, когда в глаза светит солнце. Яркий солнечный свет слепит глаза, и ты можешь не увидеть приближающуюся машину.
  • Не выбегай на проезжую часть за мячом или другой игрушкой: ты рискуешь не заметить проезжающей машины и попасть под нее.
  • Не катайся на велосипеде по проезжей части, где ходят автомобили.
  • На автобусной остановке не переходи дорогу впереди автобуса, автомашины, а переходи за автомобилем, убедившись в безопасности.
  • Не бери пример с взрослых, которые нарушают Правила. Если ты видишь, что кто-то, нарушая порядок, переходит дорогу в неположенном месте, не следуй его примеру. Оглянитесь - где-то неподалеку есть пешеходный переход.
  • Попроси своих родителей купить для тебя специальные свевозвращающие значки, кулончики, наклейки и прикрепи их на одежду.

ДЕТИ В АВТОМОБИЛЕ:

• Если тебе еще нет 12-ти лет - путешествуй в автомобиле только в специальном автокресле. Если тебе уже есть 12 - пристегни ремень безопасности, даже если поездка будет продолжаться всего несколько минут. Авария случается как в длительных, так и в коротких поездках.
  • Не вставай с места и не передвигайся в машине, когда она едет. При крутом повороте или внезапной остановке ты можешь сильно удариться.
  • Не высовывай руку из окна автомобиля. Проходящий мимо транспорт может задеть тебя, что вызовет серьезную травму.
  • Прежде чем автомобиль тронется с места, нужно проверить, хорошо ли закрыты все двери. После этого замки и ручки дверей уже нельзя трогать, потому что незапертая дверь может внезапно распахнуться, И ты на полном ходу машины вылетишь на дорогу. Не балуйся с дверными ручками - дверь может внезапно открыться.
  • Находясь в автомобиле, не дотрагивайся до кнопок и рычагов управления и не пытайся самостоятельно сдвинуть машину с места.
  • Не прикасайся к рулю, когда автомобиль движется.
  • Выходи из машины только со стороны тротуара (обочины). Многие несчастные случаи происходят от того, что люди вылезают из автомобиля не с той стороны: человека может сбить проходящий мимо транспорт.

РЕКОМЕНДАЦИИ ВЗРОСЛЫМ:

Уважаемые родители! Вы позаботились о том, чтобы ваш ребенок был хорошо обут и одет, приобрели все необходимое для школы. Но вы, безусловно, понимаете, что главные заботы, связанные с учебой, ждут вас впереди. И не только успешная учеба и хорошие оценки. Гораздо более важно сохранить ребенка живым и здоровым! Ваша задача - научить ребенка безопасному движению. Ведь поведение ребенка формируется не столько на основе его знаний, сколько на основе опыта.

• Чаще всего дети попадают в дорожные происшествия не потому, что не знают Правила дорожного движения, а потому, что опасность для них была скрыта (стоящим автомобилем, деревьями, забором, киоском, снежным сугробом И т.д.) Никогда не спешить!  Вот главное правило! Позаботьтесь, чтобы ваш ребенок выхоцил в школу с запасом времени. Если ребенку придется добираться до школы общественным транспортом, приучите его переходить проезжую часть только после того, как с остановки уедет автобус. Дорога должна просматриваться, т.е. должен быть открыт обзор всегда в обе стороны.
  • И еще, совсем скоро начнутся ранние сумерки, и по утрам не будет такой видимости, как в летом. Сложности для движения добавят дожди, туманы, листопад, а затем и снегопады. Поэтому каждое время года безопасность будет предъявлять к юному пешеходу новые требования. Ваша задача все учитывать.
  • Позаботьтесь о том, чтобы в темное время суток ребенок был заметным. Световозвращающие элементы на одежде, обуви, ранце - все это поможет водителю заранее обратить на него внимание, а значит, водитель будет иметь возможность предпринять меры для торможения или экстренной остановки.
  • Особая тема - мобильные телефонов и наушники. Добейтесь того, чтобы ребенок, находясь вблизи или на проезжей части никогда не разговаривал по телефону и не слушал музыку в наушниках! Предупредите ребенка о том, что можно звонить тогда, когда он находится в безопасном месте.
  • Первый месяц учебного года по возможности постарайтесь провожать и встречать ребенка из школы‚ повседневно приучая его к безопасному поведению. Обращайте внимание на опасные участки. Приучайте не стесняться, при опасном переходе обращаться за помощью к сотрудникам ГАИ, педагогам и взрослым пешеходам. Если сопровождать школьника будут бабушка, дедушка или старшие дети, научите их самих безопасному маршруту. Нередки случаи, когда именно они становятся отрицательными примерами и виновниками несчастных случаев на дороге.
  • Если вы планируете доставлять ребенка в школу и обратно на автомобиле, помните об обязательном использовании специальных удерживающих устройств И детских автокресел!
  • Не будет лишним изучить вклеенный в его дневник маршрут безопасного движения «Дом-Школа-Дом» и пройти вместе с ним.