О запрете нахождения несовершеннолетних на улице после 23.00 без сопровождения взрослых

Дата: 15 мая 2016 в 22:01, Обновлено 15 мая 2016 в 22:05

Уважаемые родители!

С 5 сентября 2012 года в силу вступил Закон Республики Беларусь от 19 ноября 1993 года «О правах ребенка»

«О внесении изменений и дополнений в некоторые Законы Республики Беларусь по вопросам профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних». Кодекс об административных правонарушениях Республики Беларусь дополнен статьей 17.13 «Неисполнение обязанностей по сопровождению или обеспечению сопровождения несовершеннолетнего в ночное время вне жилища».

Неисполнение родителями или лицами, их замещающими, обязанностей по  сопровождению несовершеннолетнего в возрасте до 18 лет либо по  обеспечению его сопровождения совершеннолетним лицом в период с 23.00 до 06.00 вне жилища влечет предупреждение или наложение штрафа в размере от 2 до 5 базовых величин. То же деяние, совершенное повторно в течение одного года после наложения административного взыскания за такое же нарушение, влечет наложение штрафа в размере от 2 до 5 базовых величин. Несовершеннолетний после его обнаружения в течение трех часов подлежит передаче законному представителю или совершеннолетнему лицу либо доставляется в социально-педагогический центр.

После установления личности несовершеннолетнего сотрудники незамедлительно принимают меры по информированию законных представителей о его местонахождении. Запрещается передавать несовершеннолетнего законным представителям либо совершеннолетним лицам, не имеющим документов, удостоверяющих их личность, либо находящимся в состоянии алкогольного опьянения и (или) в состоянии, вызванном потреблением наркотических средств, психотропных, токсических и других одурманивающих веществ, а также с явными признаками психического расстройства (заболевания).

При передаче несовершеннолетнего законному представителе либо совершеннолетнему лицу в трех экземплярах составляется акт о передаче несовершеннолетнего по форме согласно приложению, первый экземпляр которого передается лицу, принимающему несовершеннолетнего, второй остается в органе внутренних дел, третий в течение трех рабочих дней направляется в комиссию по делам несовершеннолетних.