Информационная группа побывала в Чирвоненской СШ

Дата: 20 апреля 2016 в 18:30

На минувшей неделе Леонид Волотовский с информационной группой побывал в поселке Червоное

дом в котором«Увидеть реальную картину, а не из жалоб, поступающих в исполком», — так, кроме прочего, очертил формат встречи с педагогами местной школы Леонид Михайлович. Главной темой дня стало обсуждение развития Беларуси в мировых условиях непростых экономических тенденций. Речь также шла об Указе Президента №78 «О мерах по повышению эффективности социально-экономического комплекса Республики Беларусь», который Леонид Михайлович назвал своевременным и изданным с целью сохранения стабильности в государстве. Он также напомнил, что при выборе товаров приоритет следует отдавать отечественному производителю. Таким образом, деньги остаются в стране, регионе, путем отчисления налогов и оборота средств. Заместитель председателя отметил важность рационального отношения к производству, поиск путей сокращения затрат, снижения себестоимости и повышения эффективности деятельности во всех сферах. Кроме того, Леонид Михайлович отметил, что нынешний год окажется сложнее, чем предыдущий. При этом в районе сохраняется относительная стабильность: нет массовых увольнений и закрытий предприятий. Далее встреча проходила в формате диалога. Представителю власти педагоги пожаловались на дороги, нуждающиеся в ремонте. Речь шла о центральной улице поселка. Как выяснилось, проблема пока решаема путем подсыпки и выравнивания, а при наличии в бюджете средств все можно будет сделать. Кстати Житковичам, напомнил Леонид Волотовский, повезло, как никакому другому районному центру в плане выделения средств на реанимацию дорог внутри города, и это надо учитывать.
Наставники обсуждали коммунальные проблемы, обращая внимание на чистоту у школы, детского сада и торфобрикетного завода. Кто отвечает за остановки и площадь, хотели знать собравшиеся. Иван Занько, начальник участка КУП «Житковичский коммунальник» напомнил, что дворников нет, а, следовательно, отметили члены информационной группы, все возвращается к сельскому Совету. Именно ему принадлежит инициатива организации субботников, проведения чистых четвергов. Ведь наводить порядок из соседних городов и деревень к ним никто не придет. Хвалили соблюдение графика вывоза мусора, жаловались на бездомных собак, кстати, этот вопрос вполне решаем. Также просили пересмотреть график освещения поселка, с тем, чтобы дети могли возвращаться домой при включенных фонарях. И это все можно сделать.
В заключение, Егор Шабаев, начальник Житковичского РУПС призвал представителей интеллигенции активнее подписывать периодические издания, включая «Новае Палессе» и отраслевую газету. Ведь именно это участие дает возможность в населенных пунктах сохранять почтовые отделения и рабочие места.
Валентина Покорчак.