Дата: 16 октября 2014 в 02:12, Обновлено 26 декабря 2017 в 15:27
Осторожно! «Спайс» убивает!

Спайс (от англ. «spice» — специя, пряность) – одна из самых распространенных травяных курительных смесей (миксов) среди молодежи.

В состав травяных курительных смесей типа «спайс» входят энтеогены (растения, в состав которых входят вещества психотропного действия) и обыкновенные травы, опыленные синтетическими каннабиоидами, которые обладают наркотическим действием, галлюциногенным эффектом и токсическими свойствами, приводят к стойкой наркозависимости.

Курительные смеси продаются под видом благовоний, в том числе через Интернет – магазины, пропагандируются распространителями как безвредный вид табачных изделий успокоительного и антистрессового воздействия, причем акцентируется внимание на том, что сама смесь производится по неким тайным и древним рецептам, а ингредиенты, входящие в ее состав, имеют исключительно натуральное происхождение.

Действие курительных миксов на человеческий организм в 5-10 раз сильнее, чем растительных препаратов, содержащих в своем составе наркотические вещества.  При употреблении спайса наступают мощнейшие галлюцинации, психоз, эйфория, смех или чувство панического страха, полная потеря контроля над действиями, суицидальные мысли, например, голоса в голове могут приказать себя убить, броситься под колеса автомобиля или спрыгнуть из окна многоэтажного дома.

Кроме того, даже периодическое курение смесей становится причиной необратимых процессов: от такого курения страдают печень, половая и сердечно-сосудистая системы, мозг, наступают отупение, заторможенность, ухудшается память, затруднен мыслительный процесс, наступает умственная и психическая деградация.

Курение смесей нередко приводит к тяжелейшим отравлениям, которые сопровождаются рвотой, головными болями, передозировка грозит остановкой сердца.

Если у подростка поведение отличается от обычного, отмечается резкая смена настроения, отрешенный вид, на вопросы отвечает нечленораздельно, с задержкой или вообще их не слышит, зрачки расширены или сужены, значит, его надо вести к наркологу.

Каннабиноиды длительное время сохраняются в организме даже после однократного употребления. В моче их можно обнаружить в течение восьми суток после однократного употребления. При систематическом употреблении каннабиоиды могут обнаруживаться в биологических средах несколько недель после полного прекращения поступления в организм. Наиболее распространённым в лабораторной диагностике является ИХА - иммунохроматографический анализ.

В ряде стран мира введены, или в спешном порядке вводятся запреты, ограничивающие распространение курительных смесей типа «спайс».